Полный спектр услуг по крупнооптовым и мелкооптовым поставкам соли, нефтепродуктов, сыпучих строительных материалов и химической продукции сельскохозяйственного назначения.

+7 927-900-27-58
+7 987-902-27-58
г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, офис 404
Email: pritok163@bk.ru
Тел. 7 (846) 352-44-70
Тел./Факс: 7 (846) 352-50-50

Добыча соли


11 декабря 2014
Добыча соли


Соль широко используется как в быту, так и в промышленном производстве. Соль – обобщенное название химического соединения, которое получается в результате взаимодействия металлов с кислотами. В природе таких веществ очень много. Среди них есть и чрезвычайно ядовитые. Например, цианистый калий. В пищу употребляется одна-единственная соль – соединение натрия с хлором (NaCL), в повседневной жизни называемая «поваренной».

Соль – это не только вкусовая добавка, но и важный элемент, который присутствует в человеческом организме. С её помощью поддерживается водно-солевой баланс организма. Недостаток соли столь же опасен, как и отсутствие воды.

Добыча соли

Производство соли всегда была существенной частью экономики любой страны, начиная с самых древних веков до наших дней. В Древней Руси, например, соль ценилась наравне с серебром, поскольку ее добыча велась только из подземных соляных источников путем выпаривания рассола.

Сейчас добыча соли из соляных скважин в России прекращена, хотя в Вологодской и Архангельской областях еще существуют источники соленых подземных вод. Наиболее эффективными оказались совсем другие способы добычи этого минерального сырья. Это добыча каменной соли шахтным и карьерным способом.

Соляная шахта
Соляная шахта
Карьерный способ добычи соли
Карьерный способ добычи соли

Применяются эти способы добычи поваренной соли в тех местах, где на месте доисторических морей под землей скопилась затвердевшая до каменного состояния соль. Добываемая таким способом соль чиста и практически не содержит вредных примесей. Карьерным способом ее добывают там, где она подходит близко к поверхности.

Немало соли добывают и открытым способом. В странах с жарким климатом существуют бессточные озера, в них пресная вода выпаривается под солнцем, а содержащаяся в ней соль осаждается на берегах или дне озера. Такое озеро, например, существует в Астраханской области. Называется оно Баскунчак. Самое большое соляное озеро в мире – Эри, которое находится в самом центре Австралии. Добыча соли в таких озерах проста, но она нередко загрязнена дополнительными веществами, которые неизбежно попадают в воду, стекающую в озеро.

Добыча соли на озере Баскунчак
Добыча соли на озере Баскунчак

После добычи соль подготавливают к использованию. Каменную соль, например, размалывают и просеивают. В зависимости от дальнейшего предназначения соль может быть крупного или мелкого помола. Для домашнего скота используют самые крупные фракции – куски каменной соли по несколько килограммов весом, для засолки наиболее подходит соль среднего помола, а в пищу мы добавляем самый мелкоизмельченный минерал.

Компания «Приток» постоянно располагает запасом соли на собственных складах в различных регионах России, что позволяет нам своевременно осуществлять поставки соли крупным и мелким оптом нашим заказчикам.

Уточнить цены, а также оставить заявку можно связавшись с нами по телефонам в Самаре:

Вы можете оставить заявку на расчет стоимости доставки продукции в Ваш регион.

Каждая партия продукции сопровождается необходимым пакетом документов – паспортами и сертификатами качества.


























 Главная  О компании  Новости  Продукция  Заявка на отгрузку  Контакты
Мы осуществляем поставки от ведущих Российских производителей:


г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, офис 404
смотреть карту проезда l карта сайта
Поисковое продвижение сайта Информ-С www.pritok.su