Полный спектр услуг по крупнооптовым и мелкооптовым поставкам соли, нефтепродуктов, сыпучих строительных материалов и химической продукции сельскохозяйственного назначения.

+7 927-900-27-58
+7 987-902-27-58
г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, офис 404
Email: pritok163@bk.ru
Тел. 7 (846) 352-44-70
Тел./Факс: 7 (846) 352-50-50

Мировые запасы соли


8 апреля 2014
Мировые запасы соли


Как известно из учебников географии, запасы натриевой соли на земле составляют не меньше, чем 3,5х1015 тонн, а в одном кубометре воды мирового океана приблизительно имеется 27 килограммов соли.

По методу формирования разновидности галогенной формации различают такие отложения солей:

  • в лагунах;
  • в морских заливах;
  • краевых и внутриконтинентальных морях;
  • а также - во внутриконтинентальных солевых бассейнах морского типа.

Всемирное изготовление натриевой соли в целом составляет 210-295 миллионов тонн каждый год. Неизменными лидерами в её изготовлении являются такие страны (показатели указанны в тонах):

  • США – 43-45;
  • Китай – 30-35;
  • Германия и Индия – по 14-16;
  • Канада – 12-13;
  • Австралия – 9-10.

Добыча соли в иных странах составляет 2-7 миллионов тонн в год.

Во всемирной торговле (экспорте - импорте) натриевой солью принимают участие более ста тридцати стран. Ведущими экспортёрами соли считают Австралию, Мексику, Канаду и Германию. В свою очередь, ведущими импортёрами можно считать Соединенные Штаты Америки, Японию, Корею, Индонезию и Тайвань. Общее ежегодные объёмы экспорта и импорта натриевой соли составляют приблизительно 39-40 млн. тонн.

Наиболее популярной разновидностью соли на сегодняшний день является каменная соль. Твердые залежи соли, как известно, могут залегать на глубине от нескольких сотен до тысячи метров. Как правило, при добыче каменную соль рубят прямо в соленой шахте, используя особые комбайны, предназначенные непосредственно для добычи каменной соли, и только потом соль доставляют на поверхность земли.

Месторождения галита (NaCl) – основной источник поваренной каменной соли, которую получают путем высококачественной очистки горной породы на солеперерабатывающих комбинатах.
Бесцветная или снежно-белая порода зачастую применяется для того, чтобы получить кальцинированную соду и хлор, широко использующиеся в быту и химической промышленности. В каменной соли содержатся многочисленные микроэлементы, жизненно важные для здоровья человека: железо, хром, марганец, селен.

Добыча соли в России

Илецкая соль является единственной на территории России каменной солью высшего сорта с наиболее большими показателями содержания хлорида натрия (NaCl). Помимо этого, соль, добытая из Илецкого месторождения, содержит в большом количестве селен – химический элемент, который способен предотвратить онкологические заболевания.

Добыча Илецкой соли ведется под землей, в шахтах на глубине около 0,3 км. Отработанные шахтные камеры – это комнаты с очень высокими потолками. На стенах таких комнат можно увидеть необычные выпуклые узоры, оставленные комбайном. Данное месторождение в своем роде неповторимо, так как илецкая соль не нуждается в каком – либо обогащении химическим путем. Такую соль часто используют в лечении и косметологии, а также при изготовлении минеральной воды.

Компания «Приток» осуществляет мелкие и крупные оптовые продажи и поставки соли для производственных и торговых компаний.

Уточнить цены, а также купить соль оптом, Вы можете связавшись с нами по телефонам в Самаре:

  • Адрес: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 30
  • E-mail: pritok163@bk.ru
  • Тел.: +7 927-900-27-58
  • Тел./Факс: +7 (846) 352-50-50
  • А также заказать обратный звонок

Вы можете оставить заявку на расчет стоимости доставки продукции в Ваш регион.

Для удобства и быстроты поставок продукции своим клиентам наша компания располагает складами в регионах: Новокуйбышевск (Самарская область), Нижний Новгород, Арзамас, Бугульма, Калуга, Бузулук (Оренбургская область), с. Северное (Оренбургская область). Карта расположения и адреса смотрите тут.

Каждая партия продукции сопровождается необходимым пакетом документов – паспортами и сертификатами качества.


























 Главная  О компании  Новости  Продукция  Заявка на отгрузку  Контакты
Мы осуществляем поставки от ведущих Российских производителей:


г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, офис 404
смотреть карту проезда l карта сайта
Поисковое продвижение сайта Информ-С www.pritok.su