Полный спектр услуг по крупнооптовым и мелкооптовым поставкам соли, нефтепродуктов, сыпучих строительных материалов и химической продукции сельскохозяйственного назначения.

+7 927-900-27-58
+7 987-902-27-58
г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, офис 404
Email: pritok163@bk.ru
Тел. 7 (846) 352-44-70
Тел./Факс: 7 (846) 352-50-50

Соль-роскошь


11 февраля 2014
Соль-роскошь


Всеми известная и любимая поваренная соль, она же NaCL, с самых ранних времен считалась роскошью. Так, в Древнем Риме она была весьма дорогой, посему транспортировали соль под охраной специальных соляных людей, так называемых «сольдат». Именно это слово в итоге превратилось в современное «солдат».

Вообще, первое упоминание о соли и ее добыче относится к третьему тысячелетию до н.э. Свидетельствуют об этом древние китайские рукописи, где сказано о том, что в соленом озере находятся специальные соленые камни. Нашедший может добавить их в пищу, тем самым улучшив ее вкус.

У Древних индейцев майя была своя богиня соли (жена бога смерти), которой они повсеместно поклонялись. Легенда гласит, что эта богиня растворилась в воде океана, в результате чего он стал соленым. Словом, что и говорить, соль действительно известна с давних времен и по сей день. И в настоящее время она также играет в жизни человека и мира немаловажную роль.

В океане сосредоточены самые большие запасы хлорида натрия – около четырех с половиной миллионов кубических миль. В переводе на кубические километры это полтора миллиарда. Ученые выяснили, что благодаря таким огромным запасам территорию США можно было бы покрыть 10-километровым слоем соли.

В средневековой Европе было свое месторождение этого минерала – Величко. Раньше на его месте было море, однако со временем оно исчезло, кардинально поменялся ландшафт, испарилась вся вода – в результате чего и появились запасы морской соли. Сейчас Величко – это глубокая пещера (400 метров), длина которой составляет более десяти километров, а ширина –полтора. В XIX веке здесь построили соляной храм: иконы, алтарь, пол, стены – все из соли.

Все помнят 1646 год в Российской Империи. В это время царь Алексей Михайлович резко повысил налоги на соль, что привело к восстанию простых людей, получившему название "соляной бунт". Жители городов и сел добились своего: через год налог отменили.

Что касается настоящего времени, то в России самые большие запасы соли сосредоточены в Солецком озере. Оно практически является аналогом мертвого моря, соли в котором около 99%. Давным-давно на Солецком озере была белая соляная гора, на которую многие покушались. И специально для ее защиты этой самой горы была создана Елецкая слобода. На белой горе осуществлялась добыча белой соли, обладающей самым высоким качеством. Транспортировка добытых минералов в центральную часть России осуществлялась водным путем.

Махатма Ганди в 1930 организовала специальную экспедицию, основной целью которой было изучение и непосредственное осуществление процесса выпаривания соли на побережье Аравийского моря. Это также была своеобразная акция протеста против англичан и их монополии на соль, которая доказывала, что жители Индии и сами могут заниматься добычей этого минерала. Кстати, процесс добычи соли вручную – это весьма трудоемкий и сложный процесс. А вот естественному выпариванию соли под палящим солнцем требуется на это около 5 лет.

Что касается каких-то общих цифр, то самыми крупными залежами соли в мире являются Мертвое море, залив Каспийского моря «Черная пасть», что на Западе Туркмении, украинское Соляное озеро, Сасык-Сиваш в республике Крым и озеро Баскунчак в России.

В год мировой соляной промышленностью производится более 210 миллионов тонн этого минерала. Что касается годовой добычи соли, то первое место здесь занимает США – 46,5 миллионов тонн, второе Китай – 3 миллиона тонн и третье Россия–2,8 миллионов тонн.

Компания «Приток» осуществляет мелкие и крупные оптовые продажи и поставки поваренной соли для производственных и торговых компаний.

Уточнить цены, а также купить соль оптом, Вы можете связавшись с нами по телефонам в Самаре:

  • Адрес: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 30
  • E-mail: pritok163@bk.ru
  • Тел.: +7 927-900-27-58
  • Тел./Факс: +7 (846) 352-50-50
  • А также заказать обратный звонок

Вы можете оставить заявку на расчет стоимости доставки продукции в Ваш регион.

Для удобства и быстроты поставок продукции своим клиентам наша компания располагает складами в регионах: Новокуйбышевск (Самарская область), Нижний Новгород, Арзамас, Бугульма, Калуга, Бузулук (Оренбургская область), с. Северное (Оренбургская область). Карта расположения и адреса смотрите тут.

Каждая партия продукции сопровождается необходимым пакетом документов – паспортами и сертификатами качества.


























 Главная  О компании  Новости  Продукция  Заявка на отгрузку  Контакты
Мы осуществляем поставки от ведущих Российских производителей:


г. Самара, ул. Галактионовская, д. 150, офис 404
смотреть карту проезда l карта сайта
Поисковое продвижение сайта Информ-С www.pritok.su